キービジュアル
チケット

チケットの購入はこちら
(ローソンチケットにて販売中!)

■電話予約
オペレータ予約/0570-000-732(10:00~20:00)
■店頭購入
ローソン・ミニストップ店頭Loppi
■Lコード
33258
大会について
大会概要

世界ボートジュニア選手権大会とは

東京湾に新設された国際ボートコース「海の森水上競技場」で開催!
世界から50以上の国と地域の若き代表選手が集結!

国際ボート連盟(Fédération Internationale des Sociétés d‘Aviron. 以下FISA、本部:ローザンヌ、会長:ジャン・クリストフ・ローランド)と日本ボート協会(本部:新宿区、会長:大久保尚武)は、2019年8月7日(水)~8月11日(日)に、東京都の新設ボートコース・海の森水上競技場にて、18歳以下の国と地域の代表選手による『2019世界ボートジュニア選手権大会』を開催します。

 

『世界ボートジュニア選手権大会』はFISAが主催するジュニア世代の世界最高峰の国際大会で、1967年に当時の西ドイツで第一回大会が行われ、現在まで毎年開催されています。

 

大会規模もオリンピック競技大会とぼぼ同様で、男女14種目、50以上の国と地域の若き代表選手が一堂に会し、U-19(18歳以下)の世界チャンピオンチームを決めるビッグイベント。本大会にはU-19日本代表選手団も参加し、今後の国際大会に向けて、日本代表選手の強化を図るためにも重要な位置付けの大会となります。

競技方式
直線2,000mの距離を艇の先端がゴールラインに達した順位で争います。
男女別各種目で、[予選]→[敗者復活戦]→[準々決勝]→[準決勝]→[決勝]と勝ち上がり、ジュニア世代のNo.1を決定します。
出場資格
FISA加盟国(153ヵ国)の2019年12月末現在で18歳以下の選手
大会の特徴
✓ 100年以上の間、世界中で親しまれる伝統と格式のあるスポーツ競技
✓ ジュニア選手権は本大会で第53回目の開催
✓ 競技種目は男女各7種目、合計14種目
✓ 世界から50以上の国と地域の若き代表選手が集結!
✓ 東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会会場で開催される初の国際大会

大会概要

■大会名称
2019世界ボートジュニア選手権大会
2019World Rowing Junior Championships
■開催期間
2019年8月7日(水) ~ 8月11日(日)
■会場
海の森水上競技場(東京都江東区青海三丁目先)
■主催
国際ボート連盟(FISA)
Fédération Internationale des Sociétés d‘Aviron
■主管
公益社団法人 日本ボート協会
https://www.jara.or.jp
一般社団法人 東京都ボート協会
http://tara.or.jp
■特別共催
東京都
■後援
スポーツ庁
公益財団法人 東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会
公益財団法人 日本オリンピック委員会
公益財団法人 日本スポーツ協会
公益財団法人 日本障がい者スポーツ協会
■大会運営
2019世界ボートジュニア選手権大会組織委員会
■オフィシャルパートナー
アース製薬株式会社
株式会社セレスポ
株式会社乃村工藝社
久光製薬株式会社
丸大食品株式会社
電源開発株式会社
積水化学工業株式会社
双日株式会社
■特別協力
産経新聞社
■協力
読売新聞
■競技種目
14種目(男女 各7種目)
・ シングルスカル
・ ダブルスカル
・ 舵手なしペア
・ クオドルプル
・ 舵手なしフォア
・ 舵手つきフォア
・ エイト
■競技規則
FISA競漕規則(FISA Rules)
■チケット
ローソンチケットにて絶賛発売中!
■参加する国と地域の代表
アルジェリア(ALG)、オーストラリア(AUS)、オーストリア(AUT)、ベルギー(BEL)、ベラルーシ(BLR)、ブラジル(BRA)、ブルガリア(BUL)、カナダ(CAN)、チリ(CHI)、中国(CHN)、クロアチア(CRO)、キプロス(CYP)、チェコ(CZE)、デンマーク(DEN)、スペイン(ESP)、エストニア(EST)、フランス(FRA)、イギリス(GBR)、ドイツ(GER)、ギリシャ(GRE)、香港(HKG)、ハンガリー(HUN)、インド(IND)、アイルランド(IRL)、イタリア(ITA)、日本(JPN)、ケニア(KEN)、キリバス(KIR)、ラトビア(LAT)、リトアニア(LTU)、メキシコ(MEX)、オランダ(NED)、ノルウェー(NOR)、ニュージーランド(NZL)、パナマ(PAN)、ペルー(PER)、ポーランド(POL)、ポルトガル(POR)、ルーマニア(ROU)、南アフリカ(RSA)、ロシア(RUS)、シンガポール(SGP)、セルビア(SRB)、スイス(SUI)、タイ(THA)、チャイニーズ・タイペイ(TPE)、チュニジア(TUN)、ウクライナ(UKR)、アメリカ(USA)、ウズベキスタン(UZB)、ジンバブエ(ZIM)
*7月22日時点のエントリー情報です。
*参加する国と地域については、随時、更新したします。
スケジュール

87日(水)

大会1日目 予選

タイムスケジュール

88日(木)

大会2日目 予選

タイムスケジュール

89日(金)

大会3日目 敗者復活・準々決勝

タイムスケジュール

810日(土)

大会4日目 準決勝

タイムスケジュール

811日(日)

大会5日目 決勝・表彰式・閉会式

タイムスケジュール

*競技スケジュールは変更となる可能性があります。

*各日程の競技スケジュールにつきましては、国際ボート連盟のオフィシャルサイトにてご確認ください。

【国際ボート連盟オフィシャルサイト】
http://www.worldrowing.com/

U19代表選手

U19日本代表男子

  • 島田 隼輔

    島田隼輔
    所属校:日本大学
    学年:1年生
    身長:183cm
    体重:83kg SHIMADA
    SHUNSUKE
  • 青木 洋樹

    青木洋樹
    所属校:成立学園高等学校
    学年:3年生
    身長:177cm
    体重:72kg
    JOCエリートアカデミー AOKI
    HIROKI
  • 阿部 光治

    阿部光治
    所属校:早稲田大学
    学年:1年生
    身長:179cm
    体重:68kg ABE
    KOJI
  • 菅原 陸翔

    菅原陸翔
    所属校:美方高等学校
    学年:2年生
    身長:189cm
    体重:82kg SUGAWARA
    RIKUTO
  • 中條 扇之介

    中條扇之助
    所属校:成立学園高等学校
    学年:2年生
    身長:184cm
    体重:78kg
    JOCエリートアカデミー NAKAJO
    SENNOSUKE
  • 大下 陽士

    大下陽士
    所属校:慶応義塾大学
    学年:1年生
    身長:174cm
    体重:70kg
    OSHITA
    HARUTO
  • 鈴木 柾希

    鈴木柾希
    所属校:浜松大平台高等学校
    学年:3年生
    身長:170cm
    体重:78kg SUZUKI
    MASAKI
  • 辻 宇輝

    辻宇輝
    所属校:明治大学
    学年:1年生
    身長:178cm
    体重:73kg TSUJI
    TAKATERU

U19日本代表女子

  • 仲澤 春香

    仲澤春香
    所属校:若狭高等学校
    学年:3年生
    身長:165cm
    体重:62.9kg NAKAZAWA
    HARUKA
  • 上野 美歩

    上野美歩
    所属校:成立学園高等学校
    学年:2年生
    身長:170cm
    体重:62kg
    JOCエリートアカデミー UENO
    MIHO
  • 松田 京子

    松田京子
    所属校:成立学園高等学校
    学年:3年生
    身長:172cm
    体重:68kg
    JOCエリートアカデミー MATSUDA
    KYOKO
  • 磴 梨菜

    磴梨菜
    所属校:美方高等学校
    学年:3年生
    身長:164cm
    体重:61kg ISHIBASHI
    RINA
  • 加藤 沙也花

    加藤沙也加
    所属校:猿投農林高等学校
    学年:3年生
    身長:170cm
    体重:64kg KATO
    SAYAKA
  • 武井 愛奈

    武井愛奈
    所属校:諏訪清陵高等学校
    学年:3年生
    身長:161cm
    体重:65kg TAKEI
    MANA
  • 川村 海

    川村海
    所属校:美方高等学校
    学年:3年生
    身長:168cm
    体重:62kg KAWAMURA
    MARIN
  • 郡 磨璃

    郡磨璃

    所属校:文京学院大学女子高等学校

    学年:3年生
    身長:168cm
    体重:62kg
    東京アスリート認定選手 KOHRI
    MARI
会場

海の森水上競技場

 海の森水上競技場は、東京湾中央防波堤内及び外側埋立地間の水路に新しく整備された施設です。当施設は、豊かな緑に囲まれた埋立地で、東京湾の素晴らしい眺めとドラマティックな都市景観を一度に楽しむことができます。
 大会後は、国際大会が開催できるボート・カヌーの競技場及び育成・強化の拠点とするほか、多目的な水 面利用を図り、都民のレクリエーションの場、憩いの場としていきます。

会場案内
東京都オリンピック・パラリンピック準備局
http://www.2020games.metro.tokyo.jp/taikaijyunbi/taikai/kaijyou/kaijyou_14/index.html

世界ジュニア選手権会場

【所在地】東京都江東区青海三丁目地先

施設概要

国際規格コース
8レーン・2000m
水上施設
競技用8レーン
回漕用3レーン
恒設陸上施設
グランドスタンド(2,000席)
艇庫棟(地上2階建)
判定棟(地上3階建)

大会期間中のアクセス方法

■[最寄駅]東京臨海高速鉄道りんかい線「東京テレポート駅」
■ご来場につきましては「東京テレポート駅」より徒歩にて[シャトルバス乗降場]まで
お越しいただき、大会専用シャトルバスをご利用ください。
■大会期間中は会場への自家用車、バイク、自転車、徒歩などでのご来場は出来ませんので、何卒ご了承のほど宜しくお願いいたします。

シャトルバス乗降場地図 クリックすると大きい画像をご覧いただけます。

時刻表アイコン

道路混雑などの当日の交通事情により、時刻表どおりに運行出来ない場合がありますのでご了承ください。

観戦ガイド

競技種目について

ボート競技はスタートからフィニッシュまで、水上の直線コースをオールを使い艇がいかに速くたどり着くかを競う、シンプルかつ奥が深く、魅力・見どころが多いスポーツです。進行方向に背中を向けてボートに足を固定、レール上に設置されたシートが前後に動き、脚力も使って進みます。
 オリンピックをはじめとする主要な国際大会では2,000メートルで行います。本大会では、7種目×男女の合計14種目で競い、各種目は「スカル」と「スウィープ」の2種目に大別されます。

スカルオールを右手と左手に1本ずつ、合わせて2本持って漕ぐ種目

シングルスカル(競技記号/1x)
2本のオールを使って1名で漕ぐ、ボート競技の中で唯一の個人種目。

Single Sculls

漕手1名

シングルスカル
ダブルスカル(競技記号/2x)
漕手2名で息を合わせて艇を進める。

Double Sculls

漕手2名

ダブルスカル
クオドルプル(競技記号/4x)
漕手4名が同じ動きで艇を進める、エイトに次ぐ高スピード種目。

Quadruple Sculls

漕手4名

舵手なしクオドルプル

スウィープオールを1人1本ずつ持って漕ぐ種目

舵手なしペア(競技記号/2-)
漕手2名の動作のタイミングが重要な種目。

Pair

漕手2名

舵手なしペア
舵手なしフォア(競技記号/4-)
大学ボート界では最も盛んに行われている種目で、漕手4名の動作が合わないとスピードが出ない大変難しい種目。

Four

漕手4名

ダブルスカル
舵手つきフォア(競技記号/4+)
漕手4名と舵手1名で艇を進めていく。舵手なしフォアとの違いは舵手の有無。
*舵手(コックス)=オールを持たずにボートの舵を取る選手

Coxed Four

漕手4名+舵手1名

舵手つきフォア
エイト(競技記号/8+)
舵手を含め9名のクルーで構成され、全種目の中で最速であり、花形種目である。

Eight

漕手8名+舵手1名

エイト

オフィシャルパートナー

スポーツくじ

私たちはスポーツ振興くじ助成を
受けています。

大会の公式記録はこちらでご覧ください。

世界ボート連盟(FISA)オフィシャルサイトアイコン

お問い合わせ

【一般の方、メディアの方のお問い合わせ先】
公益社団法人 日本ボート協会
2019世界ボートジュニア選手権大会 組織委員会 事務局
TEL 03-5843-0461

TEL 03-5843-0461

FAX 03-5843-0462

大会ボランティアの詳細情報はこちら

大会ボランティア専用ホームページアイコン
Top